Meal Preap: 10 minutes pour 100 euros d'économies
- Branca_De_Neve
- 27 oct. 2019
- 3 min de lecture
Je me suis sentie adulte le jour ou j'ai fait mes premières courses avec mon mec, on était tout heureux de voir des réductions sur des produits ménagers, alors qu'avant les grandes surfaces, seule, c'était seulement pour acheter des bouteilles d'alcool moins chères que chez l'épicier du coin. J'ai toujours fait des courses, aussi loin que je me souvienne, j'accompagnais mes grands parents acheter des tonnes et des tonnes de riz avant de partir 2 mois en auto-caravane roulant du nord au sud du Portugal, vivant de la pêche et du troc. Mon grand-père me disait "C'est sa, la vraie valeur de la vie". Sur le parking, ma mamie me montrait des petits gâteaux qu'elle avait acheter en douce de son homme,qui est très économe et que je dévorais sur le parking même. Arrivée en France, j'allais avec ma mère faire les courses, à pied, marchant une éternité avec des sacs en plastique pleins, qui me trouaient la peau. Puis un beau jour, elle c'est mise en couple avec un homme qui avait le permis, et donc en plus d'aller faire les courses de manière véhiculée, cet homme là dépensait son argent n'importe comment, et pendant 10 ans j'ai entendu ma mère lui expliquer sans arrêt les mêmes choses: comment comparer les prix, les dates, et dénicher les bonnes affaires. Mon mec n'a pas du avoir la même expérience que moi, car nos premières courses ensemble on été signe de complications à venir ...
"Chérie ? Du coca ? Du Nutella ? Des bonbons ? Des apéritifs rigolos ! Bon on prend 5kg de pâtes sa devrait suffire pour nous deux pour le dîner"
Avant même d'être dans le zéro déchet, il faut savoir que le nutella: j'aime pas sa, les sodas j'en bois jamais à l’exception dans les cocktails, en soirée, je fais la guerre au Coca Cola, et je n'ai jamais acheter de bonbons pour aucune raison.
Sa s’annonçait compliqué. Mais petit à petit, et de toute façon voyant l'état de nos comptes bancaires, sa façon d'acheter changeait par lui même. Sur instagram, je suivais des influenceuses qui partageaient des recettes diététiques et l'une d'entre elles, un jour poste son "Meal preap" elle avait fait sa bien, avec des belles calligraphies et des menus appétissants et c'est ainsi que je me suis lancée. D'abord, c'était juste pour le plaisir d'être organisée mais réellement, je ne m'attendais pas à sa.
Ce qu'il faut s'avoir c'est qu'un meal preap c'est.. un carnet tout prêt pour quelques euros chez gifi ou action, un carnet réalisé par nos soins pour les plus patientes et/ou artistiques, ou simplement sur son téléphone, dans un bloc notes.. J'ai chronométré: Je mets 10 minutes précises, pour organiser tous nos repas pour deux semaines. Je mets la date, petit déjeuner, déjeuner, dîner, et je remplis suivant nos goûts et les saisons.
Par exemple: là c'est ma version papier dans la cuisine ( avec mes horaires boulot et rdv perso, barrés, en plus)
Et puis en plus de sa je le fais aussi sur mon téléphone pour pouvoir avoir toujours un œil dessus.
Avec ce genre de plannings, on sait exactement ce qu'on doit acheter, le nombre exact d'Oignons, la quantité exacte de riz ... et cela évite les achats inutiles. On a acheter des lunch box en verre donc pratiques pour aller dans le congélateur, au four, ou même au micro ondes, les soirs de semaine on prépare un peu plus pour nos repas du midi, ce qui fait qu'à nos premières courses on à eu une différence de 100e, c'est là qu'on c'est rendus compte qu'on achetait beaucoup de bêtises inutiles. A ce moment là on achetait en plus, encore les fruits et légumes en grande surface, et des produits ménagers industriels.
Le meal preap, c'est donc 10min d'Organisation chez soi pour des économies de 100euros pour deux semaines. 200 euros gagnés par mois, avec une toute petite habitude à prendre.
Sans oublier bien sur, que notre poubelle n'a plus jamais eu de nourriture gâchée.
#Gaspillagealimentaire #Zerodechet #Mealpreap #Organisation #repas #courses #economies #Gaindargent #Gaindetemps #Lunchbox #Malbouffe #sensortir
Comments